В Украину из России бежал 76-летний активист, которому грозила тюрьма по политической статье

Обвиняемый в России противник режима Путина 76-летний Владимир Ионов бежал в Украину, чтобы просить о политическом убежище. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Как отмечается в сообщении, о своем отъезде Ионов рассказал в интервью порталу «Грани.ру». 76-летний активист пояснил, что был вынужден бежать из России, потому что не хочет оказаться в тюрьме. Сейчас мужчина находится в Харькове. Загранпаспорта у него нет. Границу активист пересекал нелегально. 

Ионов – один из первых обвиняемый по статье, которую ввели в Уголовный кодекс РФ летом прошлого года. Она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на пять лет за неоднократные нарушения "правил проведения публичного мероприятия". Ранее гособвинение запросило для Ионова три года условно с трехлетним испытательным сроком. Приговор активисту должны были огласить чуть меньше двух недель назад, однако незадолго до этого у мужчины начались проблемы с сердцем. Он попал в реанимацию, из-за чего итоговое заседание суда перенесли. Теперь приговор могут вынести без участия Ионова, а его самого, вероятно, объявят в розыск. 

В сообщении напоминается, что в начале декабря Басманный суд Москвы вынес первое решение по делу о массовых нарушениях на митингах. Активист Ильдар Дадин получил три года колонии общего режима.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи