Турция обвиняет Россию в убийстве почти 800 мирных жителей Сирии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Россию в убийстве мирных жителей в ходе авиаударов по территории Сирии. Об этом сообщает "Немецкая волна".

"Число погибших мирных жителей из-за российских операций превысило 600 человек. Некоторые организации говорят, что их около 800. Мы хотим, чтобы мир знал, что более 150 из них - дети", - приводит заявление главы внешнеполитического ведомства информационное агентство Anadolu.

По словам министра, только 20 декабря в ходе налетов российской авиации в провинции Идлиб погибли 200 мирных жителей. 

Чавушоглу отметил, что с момента вмешательства России в конфликт в Сирии 30 сентября 2015 года, российские вооруженные силы нанесли около 4000 авиаударов. При этом более 90 процентов из них направлены против вооруженных отрядов оппозиции, борющихся с режимом президента страны Башара Асада. 

"Жилые районы все чаще становятся мишенью", - подчеркнул глава МИД Турции.

Чавушоглу также добавил, что действия России в Сирии лишь укрепляют позиции боевиков из террористической организации "Исламское государство". Москва мечтает удержать страну в руках режима Асада, утверждает глава турецкой дипломатии, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи