Московские власти насовсем закроют Библиотеку украинской литературы

В Москве в ближайшее время может быть ликвидирована Библиотека украинской литературы (БУЛ), директора которой Наталью Шарину обвиняют в экстремизме. Об этом заявил адвокат Шариной Иван Павлов со ссылкой на «надежный источник в правительстве Москвы», - сообщает "Коммерсант".

«Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, кому переходит помещение БУЛ, просит департамент культуры пристроить куда-нибудь книжные фонды библиотеки, а также "решить вопрос дальнейшего трудоустройства" ее сотрудников», - заявил Павлов. 

При этом, утверждает адвокат, на месте БУЛ откроется другое учреждение. По его словам, департамент национальной политики города уже подыскивает место для перераспределения книжных фондов БУЛ, а на месте библиотеки планируют открыть мультимедиа-центр восточнославянских народов.

«Все это напоминает рейдерский захват, как они описаны в учебниках для студентов юридических и экономических факультетов», - считает адвокат.

В сообщении напоминается, что директор БУЛ Наталья Шарина находится под домашним арестом по обвинению "в разжигании межнациональной розни", а здание БУЛ сейчас опечатано. Поводом для уголовного преследования Натальи Шариной послужило заявление муниципального депутата Дмитрия Захарова, который сообщил полицейским, что в библиотеке находится экстремистская литература. В октябре в БУЛ прошли обыски, по итогам которых были изъяты книги обвиняемого в РФ в экстремизме украинского публициста Дмитрия Корчинского и несколько выпусков журнала «Барвинок». На прошлой неделе в БУЛ снова прошли обыски, а до этого следователи приходили изымать различные документы у ряда других сотрудников библиотеки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи