Страны Евросоюза могут продлить экономические санкции против РФ на следующей неделе - Reuters

Страны Европейского союза могут принять решение о продлении экономических санкций против Российской Федерации на следующей неделе. Об этом заявил источник в дипломатических кругах, - сообщает zn.ua со ссылкой на Reuters.

Действие нынешних санкций истекает в январе 2016 года.

Ранее планировалось, что послы стран ЕС 9 декабря поддержат продление экономических санкций против РФ на полгода без обсуждения. При этом, некоторые страны ЕС, в частности, Италия, требовали, чтобы данный вопрос был вынесен на обсуждение. Однако, в четверг, 10 декабря, страны ЕС достигли согласия по вопросу российских санкций, в частности, свое согласие на продление санкций против РФ дала Италия.

Европейские лидеры должны встретиться в Брюсселе 17-18 декабря в рамках последнего в 2015 году саммита по вопросам миграции и борьбы с терроризмом. "Решение о продлении санкций может быть принято 14-15 декабря в ходе встречи министров иностранных дел ЕС или во время очередной встречи послов ЕС в Брюсселе накануне саммита", - говорится в сообщении.

Накануне СМИ распространили информацию, что ЕС может не продлить санкции против России из-за "эгоизма" премьера Италии.

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной - ред.), после провозглашения на территории Украины при поддержке России "республик ДНР и ЛНР", а также начала боевый действий, поставок военной техники для пророссийских сепаратистов через границу Украины, в чем Россию неоднократно обвиняла украинская сторона и НАТО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи