Практически ничто не помешает России ввести против Украины продовольственное эмбарго с 1 января - министр

Нужны экстраординарные усилия для того, чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продовольственное эмбарго и непрефенциальный торговый режим. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на «Интерфакс».

По словам Улюкаева, продэмбарго связано не с ассоциацией Украины с ЕС, а с фактом присоединения страны к санкциям против России.

«Мы предложили сохранение системы тех сертификатов соответствия, с которыми сейчас российские экспортеры работают на украинском рынке, и параллельное функционирование двух систем стандартов — европейских стандартов, которые внедряет у себя Украина, и тех стандартов, которым Украина должна соответствовать в рамках соглашения СНГ, чтобы они имели параллельное хождение — и хозяйствующие субъекты могли бы выбирать. То же самое примерно предложили в области санитарного и фитосанитарного контроля… Тем не менее мы исходим из того, что работа будет вестись исходя из того проекта, который мы представили. Коллеги взяли дополнительную паузу для изучения. Но мы все должны понимать, что изучать можно сколько угодно, но просто после 1 января придется изучать уже в другой экономической реальности», - сказал министр.

В сообщении напоминается, что ранее правительство РФ пришло к выводу, что больше не надеется выторговать для страны особые условия при вступлении в силу с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС и намерено ввести ответные меры — продовольственное эмбарго и повышенные пошлины на украинские товары. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи