Глава Еврокомиссии предложил Путину укрепить связи ЕС и Евразийского союза в случае выполнения минских договоренностей

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме руководителю РФ Владимиру Путину предложил укрепление торговых связей Европейского союза с Евразийским союзом в случае соблюдения Москвой минских соглашений. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Reuters.

В письме Юнкер сообщил, что поручил чиновникам Еврокомиссии изучить возможности сближения ЕС и ЕАЭС. "Решение относительно этого зависит от государств-членов ЕС и оно должно быть синхронизировано с выполнением минских договоренностей", - написал в письме глава Еврокомиссии.

В Кремле отреагировали на предложения Юнкера холодно. "Эта корреляция с выполнением минских договоренностей, особенно в нынешних условиях, когда мы видим нежелание Украины снова выполнять эти соглашения ... вряд ли актуальна или возможна", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В то же время министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сказал, что был удивлен письмом, которое не отражает общее мнение стран-членов ЕС и не упоминает санкции ЕС против России за ее аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины.

Пресс-секретарь Еврокомиссии подтвердила, что Юнкер написал Путину после саммита G20, но сказала, что он не брал каких-либо новых обязательств в письме.

В октябре Юнкер заявил, что Европейскому Союзу необходимо постепенно улучшать отношения с Российской Федерацией. Помимо этого, добавил глава Еврокомиссии, из Вашингтона не могут диктовать ЕС, как нужно вести себя в отношении России. Он раскритиковал позицию президента США Барака Обамы, который назвал Россию "региональной силой".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи