Российская спортсменка, рассказавшая о допинге в спорте России, попросила политического убежища в Канаде

Российская спортсменка Юлия Степанова, которая ранее рассказала западным СМИ о применении допинга в российской легкой атлетике, попросила политического убежища в Канаде. Об этом заявил депутат Госдумы России Игорь Ананских, - сообщает Радио Свобода.

Как отмечается в сообщении, прокремлевский депутат, являющийся членом комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, назвал действия Степановой «доказательством спланированной акции» с целью дискредитации российских легкоатлетов.

«Все это говорит о субъективном подходе Всемирной антидопинговой ассоциации», - заявил Ананских.

В сообщении напоминается, что 13 ноября Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) остановила на неопределенный срок членство Всероссийской ассоциации легкой атлетики из-за скандала с употреблением допинга; это означает, что российские легкоатлеты не смогут принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии, как и в других легкоатлетических соревнованиях под эгидой этой международной ассоциации.

Такое решение приняли после того, как неделю назад комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнародовала результаты расследования, которое выяснило, что российские легкоатлетические и антидопинговые органы способствовали употреблению спортсменами запрещенных допинговых препаратов и покрывали такое употребление. Агентство тогда призвало дисквалифицировать российскую легкоатлетическую ассоциацию.

Напоминается также, что в декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором говорилось о широком применении допинга среди российских легкоатлетов. Юлия Степанова и ее муж, бывший работник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов, были одними из главных героев фильма ARD. 

Степанова, которая в январе 2013 года была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, рассказала о случаях применения допинга российскими спортсменами, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи