Директора Библиотеки украинской литературы в Москве правозащитники признали политзаключенной

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенной директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину. Об этом говорится в заявлении организации.

"Мемориал" считает директора московской "Библиотеки украинской литературы" Наталью Шарину политзаключенной", - говорится в сообщении.

Правозащитный центр считает, что Шарина должна быть немедленно освобождена из-под домашнего ареста, а ее уголовное дело - закрыто.

"Возбуждение уголовного дела в отношении Натальи Шариной произошло на фоне антиукраинской кампании, продолжающейся с весны 2014 года в государственных средствах информации и в высказываниях официальных лиц, занимающих высшие руководящие должности в Российской Федерации. Одна из частей этой кампании - возбуждение уголовных дел против граждан, публично выражающих позицию по происходящему в Украине, отличную от официальной, или каким-либо образом связанных с Украиной. С нашей точки зрения, именно в свете антиукраинской кампании и следует рассматривать дело Натальи Шариной", - говорится в сообщении "Мемориала".

Гражданка РФ Наталья Шарина является директором Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы (ГБУК) "Библиотека украинской литературы". Она была задержана 28 октября 2015 г. Уже 30 октября ее поместили под домашний арест. Шарину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в 2011-2015 гг. Шарина распространяла среди посетителей библиотеки книги украинского националиста Дмитрия Корчинского, признанные экстремистскими и запрещенные к распространению. Шарина заявляет о своей невиновности, о том, что она строго следовала законодательству Российской Федерации во время работы на посту директора библиотеки. Кроме того, она и другие сотрудники утверждают, что изъятые книги не имели библиотечной печати, не были пронумерованы и, вероятно, были подброшены для получения повода к возбуждению уголовного дела.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи