Ситуация на Донбассе обостряется…. Украина просит мировое сообщество усилить давление на Россию

Украина призывает мировое сообщество усилить давление на Россию из-за обострения ситуации в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел, - пишут "Украинские новости".

"Призываем международное сообщество усилить влияние на Российскую Федерацию с целью обеспечения неуклонного соблюдения режима всеобъемлющего прекращения огня и безусловного выполнения Минских документов в полном объеме", - сказано в нем.

Отмечается, что в период с 1 по 11 ноября боевиками осуществлено более 240 обстрелов вдоль всей линии разграничения, в том числе из минометов калибром 82 мм и 120 мм, которые должны быть отведены согласно договоренностям, достигнутым в Минске (Беларусь) 12 февраля.

Кроме того, в непосредственной близости от линии разграничения на временно неконтролируемой Украиной территории зафиксировано высокую концентрацию тяжелого вооружения: артиллерии, танков, а также развертывание новых артиллерийских подразделений, активизацию разведывательно-диверсионных групп, подвоз боеприпасов.

Одновременно фиксируется вторжения в воздушное пространство Украины разведывательных беспилотных летательных аппаратов.

"Ожидаем, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе безотлагательно осуществит всестороннее расследование нарушений Минских соглашений и даст им объективную оценку", - добавили в министерстве.

В МИДе отметили, что Украина выполняет "минские договоренности" и принимает исчерпывающие меры для их надлежащей имплементации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи