Reuters рассказал о финансовом состоянии дочери Путина - расследование

Младшая дочь президента России Владимира Путина Екатерина Тихонова постепенно становится влиятельной женщиной в следующем поколении московской элиты, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Отмечается, что после спекуляций СМИ о личности Екатерины высокопоставленный российский чиновник заявил агентству, что она использует фамилию Тихонова. Заместитель председателя "Газпромбанка" Андрей Акимов сказал, что он встречал Екатерину, когда она была маленькой, и что Тихонова и есть дочерью Путина.



Тихонова также в течение многих лет выступала на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу

Агентство Reuters также сообщает, что ранее в этом году 29-летняя Екатерина назвала себя "женой" Кирилла Шамалова, сына Николая Шамалова, старого друга президента. Шамалов-старший является акционером банка "Россия", который американские чиновники называют личным банком российской элиты.

По оценкам финансовых аналитиков, корпоративные холдинги Кирилла и Екатерины стоят около $2 млрд. Источник этого богатства - главным образом акции крупной газовой и нефтехимической компании, которые Кирилл приобрел у Геннадия Тимченко, еще одного давнего друга Путина.


Также среди собственности молодой пары - прибрежная вилла в Биаррице (Франция), которая оценивается в сумму около $3,7 млн. Этот актив был приобретен Кириллом у Тимченко, который знаком с Путиным как минимум с 1990-х годов.
Отмечается, что Екатерина также процветает в академической среде, государство финансирует проекты под ее управлением в Московском государственном университете.
Экспертиза государственных документов показывает, что младшая дочь президента РФ подписала контракты на сумму в несколько миллионов долларов с государственными организациями для работы в университете, которую будут проводить возглавляемые ею организации.
Она занимает руководящую должность в университете и помогает управлять планом расширения кампуса стоимостью $1,7 млрд.

"Фондовые поглощения, государственные бизнес-предложения, недвижимость во Франции и помощь олигархов дают редкую возможность взглянуть на жизнь детей Путина. Президент тщательно защищает свою частную жизнь и жизнь своих дочерей, которые редко появляются в СМИ. Финансовые операции также обеспечивают понимание семейных состояний самого влиятельного человека России и той элиты, которая сформировалась вокруг него", - отмечает издание.

Reuters отмечает, что Екатерина и Кирилл - это новое поколение россиян, пользующихся быстрым ростом достатка благодаря хорошим связям их родителей. Это схожее явление с "князьками" из Китая – детьми и внуками коммунистических партийных лидеров, которые пошли на усиление позиций власти и нажили большое состояние.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи