Бунт! Мигранты устроили беспорядки на австралийском острове Рождества

Нелегалы, содержавшиеся в центре временного размещения на австралийском острове Рождества, подняли бунт после гибели при невыясненных обстоятельствах одного из них. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на австралийскую газету The Sydney Morning Herald.

"Столовую разнесли, здесь нет (сотрудников - ред.) службы безопасности, нет группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, нет пограничников, нет охранников, вообще ничего нет", - приводит газета слова одного из нелегалов.

Этот человек также сообщил, что охранники бежали со своих мест после начала беспорядков.

В свою очередь в Управлении по вопросам иммиграции Австралии подтвердили, что в центре временного задержания на острове Рождества произошли серьезные нарушения общественного порядка. Однако по данным чиновников, пострадавших в результате инцидента нет и основной охранный периметр вокруг лагеря прорван не был.

В то же время представитель австралийской правозащитной организации Refugee Action Coalition Йен Ринтул заявил, что беженцы разбили все видеокамеры и свободно перемещаются по территории лагеря.

По его словам, нелегалы не собираются прорываться из центра временного размещения на волю.

Как отмечает издание, накануне в джунглях был обнаружен труп выходца из иранского Курдистана. Он бежал с территории лагеря в минувшую пятницу. Обстоятельства его смерти пока неизвестны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи