Норвегия - первая, Россия - 58-я, Украина - 70-я. Опубликован новый рейтинг "процветающих стран"

По данным британского аналитического центра Legatum Institute, Россия в ежегодно публикуемом рейтинге процветающих стран в 2015 году заняла только 58-е место, поднявшись при этом на 10 позиций по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает "Коммерсант"

Как отмечается в сообщении, соседствуют с Россией в рейтинге Узбекистан (57-е место) и Монголия (59-е место).

«Экономические условия для России в 2015 году заметно ухудшились: мировые цены на нефть демонстрировали рекордное снижение, что привело к девальвации рубля, резкому росту ключевой ставки регулятором и снижению кредитного рейтинга России до "мусорного". Дополнительным фактором стали санкции со стороны США и Евросоюза, которые вкупе с обвалом нефтяных котировок привели к самому настоящему недомоганию российской экономики»,— отмечается в докладе центра.

Украина в новом рейтинге занимает лишь 70-ю позицию. Для сравнения, Польша занимает в рейтинге 29-ю позицию.

Лидером рейтинга уже три года подряд становится Норвегия, за ней следует Швейцария, также сохранившая свое место с прошлого года, замыкает тройку Дания. В десятку самых процветающих стран мира также вошли Новая Зеландия, Швеция, Канада, Австралия, Нидерланды и Финляндия,— замыкает же десятку рейтинга Ирландия.

В сообщении напоминается, что индекс рейтинга рассчитывается для 142 государств мира и охватывает 96% населения мира и 99% мирового ВВП. Места стран-претендентов определяются в соответствии с их показателями по восьми категориям: экономика, образование, здравоохранение, личная свобода, безопасность, возможности предпринимательства, управление и социальный капитал.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи