Избрание Украины непостоянным членом Совбеза ООН подтверждает глобальную мировую изоляцию России - Порошенко

Избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН подтверждает глобальную мировую изоляцию России. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером, - сообщает РБК-Украина.

"Это подтверждает глобальную мировую изоляцию России. Россия пыталась сформировать количество стран, которые не голосовали за нас ... Когда началась аннексия Крыма и мы и наши партнеры поставили на Генассамблее резолюцию, осуждающую действия России в отношении Украины - ровно сто стран, этого достаточно, потому что это большинство стран ООН проголосовали за решительное осуждение действий России. И тогда это тоже считалось победой, потому что никто не хочет просто так выступать против России ... На сегодня, несмотря на активную работу представителей РФ, Украина получила 177 голосов, оставив Россию уже в глобальной международной изоляции", - сказал Президент.

Президент также отметил важный момент - впервые за всю историю в Совбезе будут  сидеть агрессор и объект агрессора.

Он убежден, что Украина сегодня имеет уникальные новые возможности.

"В следующем году состоятся выборы генерального секретаря ООН. Рекомендации кандидатур дает Совет безопасности ООН. Украина среди других 15 членов получит свою возможность повышенного воздействия на международную политику ", - сказал президент.

Также Порошенко напомнил, что Украина вместе с партнерами выдвинула рекомендации по реформированию СБ ООН.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи