Меркель не видит угрозы для Германии в транзите российского газа территорией Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит угрозы для Германии в транзите российского газа территорией Украины. Об этом она заявила в специальном интервью накануне Украинско-немецкого инвестиционного форума, который состоится 23 октября в Берлине, - передает УНИАН.

"Нет, сейчас я не вижу такой угрозы. Мы очень рады, что зимний пакет почти согласован в части обеспечения Украины природным газом. Германия имеет и другие источники газоснабжения. Хотя в целом Россия раньше всегда доказывала, что является надежным поставщиком природного газа. Частично и мы стараемся диверсифицировать собственную зависимость - за счет южных газопроводов, которые содержат среди прочего азербайджанский газ. Впрочем, вообще у нас есть доверие к России в части поставок российского газа", - отметила она.

Меркель также подчеркнула, что, хотя Украина - четвертая в мире по объемам импорта газа, в настоящее время является сильно зависимой от поставок российских энергоносителей.

"Россия много раз использовала эту зависимость в качестве инструмента политического давления", - подчеркнула канцлер Германии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи