Правящая партия Канады выступает за снятие эмбарго на экспорт оружия в Украину

Правящая партия Канады выступает за снятие эмбарго на экспорт оружия в Украину. Об этом в ответе на запрос Конгресса украинцев Канады сообщила руководитель избирательного штаба Консервативной партии Канады Дженни Бирн, - передает Укринформ.

"Переизбранное Консервативное правительство заключит с Украиной Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны, что позволит нам лучше сотрудничать по вопросам безопасности, военного обучения и оборонных исследований. После этого Украину включат в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию", - сообщила Бирн.

Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которые Канада разрешает поставлять оружие. Сейчас в нем 35 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.

В то же время в оппозиционной Новой демократической партии Канады возможность экспорта в Украину оружия исключили. "Мы опасаемся неправомерного использования оружия Украиной и коррупции при ее военном экспорте. Надо обеспечить действенный контроль на местах", - заявили в штабе оппозиционной партии.

Несогласие с разрешением на продажу Украине оружия выразила и лидер Зеленой партии Канады Элизабет Мэй.

Летом в Оттаве уже проходили консультации о включении Украины в этот список, однако выводы до сих пор не обнародованы.

19 октября в Канаде пройдут федеральные выборы по результатам которых будет сформировано новое правительство. Сейчас опросы свидетельствуют, что наибольшую поддержку населения имеет оппозиционная Либеральная партия, от которой на 4% отстает Консервативная. Пока большинство в парламенте страны имеет Консервативная партия, а должность премьер-министра уже 10 лет занимает ее лидер - Стивен Харпер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи