Польша до 2020 года примет 2,5 тысячи поляков из стран бывшего СССР

Варшава предлагает этническим полякам, проживающим на территории стран бывшего СССР, новую программу репатриации «Возвращение домой». Об этом 16 октября заявили представители польского Кабмина, - сообщает Радио Польша.

Как отмечается в сообщении, в рамках этой программы, в течение пяти лет вернуться на историческую родину смогут 2,5 тысячи этнических поляков.

«Мы хотим показать, что Польша переживает за судьбу поляков, живущих вне ее границ, а также готова помочь тем, кто хочет вернуться домой», - сказал вице-министр внутренних дел Петр Стаханьчик. 

Политик объяснил, что программа будет действовать до 2020 года и охватит всех, кто ждет репатриацию.

«Эта модель репатриации значительно усовершенствована по сравнению с той, которая существует на сегодняшний день. Но базируется она на том же основании - сотрудничества с органами местного самоуправления. Каждая гмина (наименьшая административная единица Польши - ред.), город и так далее, которые выразят желание принять репатриантов, получат из государственного бюджета финансирование. Теперь на эту цель будет выделено в три раза больше средств», - подчеркнул вице-министр. 

В сообщении акцентируется, что польское государство готово выделять на программу «Возвращение домой» около 10 миллионов долларов ежегодно.

В рамках программы для этнических поляков буду созданы адаптационные курсы. По предварительным оценкам, уже в следующем году в Польшу приедут от 300 до 400 репатриантов, а в 2017 - до 800 человек с польским происхождением.

Программа репатриации в первую очередь адресована этническим полякам из азиатских стран бывшего Советского Союза, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи