Министр иностранных дел Польши вручил ключи от квартиры польской семье из Луганска (ФОТО)

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына 13 октября в Кошалине передал ключи от квартиры семье польских мигрантов из Луганска. Об этом сообщает Радио Польша.

«Кошалин является местом, которое показывает, не только символически, но и реально, как мы должны помогать полякам, как мы должны ощущать национальную солидарность и быть эффективными», - отметил глава польской дипломатии. 

Он добавил, что «это больше, чем добрая воля и доброе сердце». «Такого рода жесты создают что-то большее, чем единство общество, они пробуждают национальную гордость», - сказал Схетына.

Лариса Семенова из Луганска и министр Гжегож Схетына, фото - PAP/Marcin Bielecki

Это уже третья семья из Донбасса, которая поселилась в Кошалине. Лариса Семенова, получившая квартиру, приехала в Польшу вместе со своим 17-летним сыном Владимиром в рамках эвакуации поляков из Донбасса, которую польское правительство провело в январе. Вначале семья находилась в адаптационном центре в деревне Рыбаки, а затем переехала в Кошалин. 

Женщина закончила курсы для информатиков, профинансированные кошалинской биржей труда и вскоре начинает работу в одной из компьютерных фирм города. В Луганске Лариса Семенова работала в банке и отвечала за поддержку программного обеспечения. В Украине она оставила все свое имущество.


Лариса Семенова и ее сын Владимир в своей новой квартире, фото - PAP/Marcin Bielecki

«Спасибо всей Польше за помощь моей семье в такое тяжелое время - и для меня, и для Украины», - сказала Семенова. 

Она добавила, что ей очень нравится Кошалин. Женщина пошутила, что всегда хотела жить у моря, но раньше мечтала о том, чтобы поселиться не у Балтийского, а у Черного моря. «Я хочу начать новую жизнь в Кошалине и стать достойной гражданкой родины моих предков», - подчеркнула она.

Квартира, которую получила семья из Луганска, была отремонтирована при финансовой поддержке местных предпринимателей, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи