Министр обороны США предупредил: "Русские могут понести потери в Сирии уже в ближайшие дни"

Министр обороны США Эштон Картер назвал непрофессиональными действия России в Сирии, упрекнув российских военных в запуске без предупреждения крылатых ракет и нарушении воздушного пространства Турции. Кроме того, глава Пентагона предупредил, что Россия уже «в ближайшие дни» может ожидать «потерь» из-за начала военной операции в Сирии, - сообщает "Коммерсант".

«Мы считаем непрофессиональными действия РФ в Сирии, включая нарушение воздушного пространства Турции, которое является воздушным пространством НАТО, а также запуск без предупреждения крылатых ракет, которые прошли в нескольких милях от американского неуправляемого летательного аппарата»,— заявил Эштон Картер по итогам заседания Совета НАТО на уровне главы оборонных ведомств, имея в виду запуск крылатых ракет ВВС РФ с кораблей в Каспийском море.

Картер также обвинил Россию в преднамеренном искажении информации о целях ее операции в Сирии. 

«По-моему, абсолютно ясно, что Россия говорит по Сирии одно, а делает совсем другое»,— заявил он, пояснив, что «Россия заявляет о намерении бороться с террористической группировкой «Исламское государство», но удары наносит по другим целям — антиасадовской оппозиции. 

«Россия может справедливо опасаться последствий для себя,— предупредил Картер.— Русские могут понести потери в Сирии уже в ближайшие дни».

При этом глава Пентагона сообщил, что США будут продолжать оказывать поддержку так называемой умеренной оппозиции в Сирии. И вновь повторил, что Вашингтон готов сотрудничать с Россией в урегулировании сирийского конфликта, если Москва изменит избранную ныне ошибочную, по его словам, стратегию в Сирии.

В сообщении напоминается, что за неделю российские самолеты нанесли удары по 112 объектам радикальных исламистов. С 7 октября поддержку им оказывает и флот: четыре корабля Каспийской флотилии выпустили по объектам в Сирии 26 крылатых ракет.

Как сообщалось ранее, от ударов российских самолетов в Сирии по меньшей мере три медицинских учреждения пострадали в течение двух дней - 2 и 3 октября. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи