В польском парламенте создали Украинскую группу

В польском парламенте создали Украинскую парламентскую группу, в состав которой вошли 12 законодателей – 11 депутатов нижней палаты парламента (Сейма) и один сенатор. Об этом заявил инициатор создания группы и ее председатель, депутат Сейма и этнический украинец Мирон Сыч, - сообщает  Укринформ. 

Отмечается, что группа будет поддерживать украинское этническое меньшинство в Польше, украинских мигрантов, а также планирует предоставлять профессиональную помощь Украине в проведении реформ.

"Впервые в истории польского парламента создано Украинскую парламентскую группу. В значительной степени в нее входят люди, имеющие украинские корни, либо связанные с украинским обществом, культурой, традициями", - заявил Сыч.

В состав группы входят представители трех партий: "Гражданской платформы" (РО) – 9, и по одному представителю от Польской крестьянской партии и "Союз демократической Левицы".

Среди членов группы есть два заместителя министров – министра финансов Януш Цихонь и министра сельского хозяйства и развития села Казимеж Плоцкэ.

Устав функционирования группы предполагает, в частности, работу ради социально-экономического, культурного и образовательного развития украинцев в Польше, популяризацию украинской истории, культуры и традиций в Польше, поддержку украинского образования в РП, в сотрудничестве с украинскими организациями в Польше, поддержку инициатив, связанных с реформами в Украине, налаживание сотрудничества с депутатами Верховной Рады Украины и органами местного самоуправления.

Сыч не опасается, что после польских парламентских выборов 25 октября эта группа перестанет существовать, поскольку большинство из ее членов вновь баллотируются в Сейм и Сенат и имеют все шансы быть избранными в парламент страны.

По словам депутата, в ближайшее время он вместе с членами группы планирует представить послу Украины в Польше Андрею Дещице предложение относительно активного использования Украиной знаний и опыта этих депутатов, которые имеют желание помогать Украине.

"Украине стоит использовать опыт этих людей, и я хочу донести это послу Украины Андрею Дещице. В последнее время эти лица активно включились в своих регионах в помощь Украине. Они чувствуют, в чем нуждается Украина, и готовы поделиться собственным опытом реформ в Польше, чтобы перенести их на украинскую почву", - подчеркнул Сыч.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи