"Из-за риска ошибок" Россия вынуждена вернуться к однолетнему госбюджету

Президент России Владимир Путин подписал закон о подготовке однолетнего бюджета на 2016 год. Таким образом, Россия вернулась к однолетнему циклу бюджетного планирования вместо трехлетнего, - сообщает Би-би-си.

Как отмечается в сообщении, согласно закону, правительство должно до 25 октября текущего года внести в Госдуму проект бюджета на 2016 год. К этому же сроку Центробанк должен предоставить Госдуме документ об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Закон об однолетнем бюджете был принят Госдумой 25 сентября, 30 сентября его одобрил Совет Федерации.

В начале сентября с предложением разработать федеральный бюджет на год вперед, а не на три, как это было раньше, выступили в министерстве финансов.

"Волатильность на мировых сырьевых и финансовых рынках, которую мы наблюдаем в последние недели, повышает риски ошибок при прогнозировании. Сценарии развития экономики, основанные на цене нефти 40 долларов за баррель и 60 долларов за баррель, резко отличаются по прогнозу динамики развития экономики и параметров бюджета. А значит, эти сценарии будут требовать разных мер экономической политики", - пояснил глава ведомства Антон Силуанов.

Оценивая текущую ситуацию, министерство экономического развития прогнозирует падение ВВП России по итогам года на уровне 3,8%.

В России трехлетнее планирование бюджета было введено в 2006 году, однако в 2008, в кризисный для экономики период, временно вводился однолетний цикл планирования, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи