Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Только 16% россиян считают, что неподконтрольные Украине районы Донбасса нужно включить в состав России. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Так, в сложившейся ситуации треть россиян (31%) придерживаются мнения, что российским властям следует соблюдать нейтралитет, не занимая ни сторону киевских властей, ни боевиков "ДНР" и "ЛНР" (год назад эта доля составляла 41%). Каждый четвертый (26%) считает необходимым признать их независимость. Другие выступают за более активную поддержку: 12% - за помощь в расширении автономии, 16% - принятие их в состав РФ. Сторону руководства Украины по-прежнему принимают немногие: в сентябре только 3% сказали о необходимости помочь ему вернуть контроль над Донбассом.
Вариант «войны до победного конца», порой ценой человеческих жертв, для быстрого разрешения конфликта выбрали бы 10%. А 74% опрошенных предпочитают "мирные переговоры и замораживание конфликта, пусть и путем уступок и финансовых потерь" (с 65% в январе с.г.).
Опрос проведён 5-6 сентября 2015 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта