Чиновник по вопросам России и Украины в Пентагоне уходит в отставку - СМИ

Заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас уходит в отставку после пяти лет работы в Минобороны США, - сообщает Новое Время со ссылкой на Politico.

По данным издания, она уходит в отставку на фоне дебатов внутри администрации президента США Барака Обамы о том, как отвечать на действия России в Украине и Сирии.

Как рассказал высший чиновник Минобороны, Фаркас уйдет в отставку до конца следующего месяца.

"Она советовала трех секретарей обороны по политике России, консультировала о том, как США должны ответить на агрессивные действия РФ, и была глубоко вовлечена в предоставлении 244 млн долларов Украине", - рассказал источник издания о работе Фаркас.

По словам собеседника издания, Фаркас также внесла свежие мысли относительно политики в Юго-Восточной Европе - поддержание заинтересованности Черногории в присоединении к НАТО, расширение оборонного сотрудничества с Грузией, и расширение многостороннего сотрудничества с тремя кавказскими народами.

Второй источник рассказал, что замену Фаркас будет найти трудно.

Издание пишет, что сейчас администрация Обамы разделена на два лагеря в отношении России и Украины. Одна сторона, включая министра обороны Эштона Картера, поддерживает предоставление Украине летального вооружения. Другая сторона, включая самого Обаму, хочет поддерживать Украину нелетальным вооружением и опасается, что вооружение Украины против РФ может повлечь эскалацию конфликта.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи