Словакия усилила охрану границы с Украиной для предотвращения наплыва нелегальных мигрантов

Словакия усилила защиту границы с Украиной, чтобы предотвратить наплыв мигрантов через ее территорию, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на словацкое издание Aktualne.sk.

Соответствующие меры безопасности на восточной границе министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк продемонстрировал своему чешскому коллеге Милану Хованцу.
В частности, Калиняк отметил систему Optasense, позволяющую мониторить ситуацию на границе.
"На границе у нас есть система микрофонов, которые позволяют выявлять разнообразные попытки нелегального пересечения границы. Таким образом нелегальные перевозчики мигрантов не смогут воспользоваться ни подземными, ни надземными путями", - сказал министр.
По его словам, границу не стали усиливать армией, однако увеличили число полицейских, которые находятся на расстоянии до 40 км вглубь страны и помогают выявлять нелегальных мигрантов и задерживать их.
Также, как рассказал министр, решается вопрос, являются ли задержанные соискателями убежища либо нелегальными мигрантами, которые согласно договору о реадмиссии подлежат возвращению на территорию Украины.
Глава МВД Чехии оценил усилия Словакии и отметил, что полицейских на границе Словакии больше, чем в Польше и Венгрии.
"Если бы Греция или другие страны сделали половину или хотя бы треть этих усилий, то Европа не столкнулась бы с такой проблемой, как сейчас", - отметил Хованец.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи