Украина не должна быть разменной монетой в переговорах по Сирии - министр иностранных дел Латвии

Россия остается угрозой для Украины, и судьба страны не может быть "разменной монетой", чтобы заручиться помощью России в решении сирийского кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич в интервью The Wall Street Journal, - сообщает "Европейская правда".

Ринкевич приветствует недавнее затишье на Донбассе, однако предупредил, что ослабление напряженности в регионе вовсе не является необратимым.
"Я боюсь, что если мы не будем обращать внимания на Украину сейчас, в какой-то момент мы можем увидеть, что ситуация вновь существенно ухудшилась. Я думаю, что угроза там до сих пор есть", - сказал Ринкевич.
Заявление Ринкевича прозвучало на фоне активизации дипломатических усилий по прекращению кризиса в Сирии. Президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама, вероятно, будут обсуждать вопрос в Нью-Йорке в понедельник.
"Я знаю, что будет дискуссия на высшем уровне между президентом Путиным и президентом Обамой. Я считаю очень важным, что мы пытаемся решить все эти проблемы в равной степени. Но недопустимо решать одну проблему за счет другой", - сказал он.
Ринкевич предупредил, что минский процесс далек от завершения, и сказал, что критически важно сосредоточить внимание не только на уменьшении насилия в Восточной Украине, но и на выполнении Россией одного из ключевых условий – возврат Киеву управления украинской границей.
Это задача, которая, по словам министра, должна быть завершена до конца года, жизненно важна, чтобы прекратить поставки для пророссийских боевиков.
"Если мы говорим о реализации минских соглашений, мы не можем забывать про этот элемент. Это ясно. Если мы оставим вопрос Восточной Украины... нерешенным, будьте готовы к неприятностям в дальнейшем", - подчеркнул латвийский министр.
Ранее министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен заявила, что для поиска решения ситуации в Сирии необходимо объединить усилия стран ближневосточного региона, России, США и Евросоюза.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи