Сирийская армия уже использует российские самолеты - СМИ

Сирийские правительственные войска использовали российские боевые самолеты для бомбардировки "Исламского государства" в провинции Алеппо в северной Сирии. Об этом сообщает Зеркало Недели со ссылкой на агентство Reuters.

По данным мониторинга наблюдателей правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, которая базируется в Великобритании, Россия поддерживает своего союзника в Дамаске, предоставляя ему военную помощь - истребители, боевые вертолеты, артиллерию и наземные силы.

 "Воздушные удары, начавшиеся в начале этой недели, сопровождались наземными атаками близи авиабазы ​​ Квейрис на востоке Алеппо", - говорят наблюдатели. Российские самолеты были направлены в Сирию совсем "недавно". Ранее агентство AFP со ссылкой на правительственные источники сообщало, что Россия разместила на сирийском аэродроме в провинции Латакия 28 боевых самолетов.

По данным "Ъ", к 2017 году Россия предоставит Сирии еще 12 истребителей. Кроме того, на текущий момент в сирийском порту Тартусе находится более 1700 российских военных. А издание The Wall Street Journal, со ссылкой на спутниковые фото, которые находятся в его распоряжении, сообщило, что РФ строит еще две военные базы в Сирии. Издание The Financial Times пишет, что вмешательство России в войну в Сирии указывает на слабость Асада. 

В четверг, 24 сентября, издание The New York Times сообщило, что Обама и Путин могут встретиться в Нью-Йорке на следующей неделе. Американский президент хочет убедить российского лидера отказаться от поддержки Асада.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи