США констатируют, что теряющая влияние Россия ведет в Украине и Сирии схожую политику

Россия ведет схожую политику в отношении Украины и Сирии для защиты собственных интересов. Об этом заявил 21 сентября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, - сообщает Интерфакс.

"Я думаю, что есть по меньшей мере грубая аналогия, которая может быть выстроена между этими двумя ситуациями (в Сирии и Украине - ред.), и обе они подчеркивают уменьшающееся влияние России в этих районах", - сказал Эрнест.

"Теперь мы также стали свидетелями желания со стороны России использовать военную силу, чтобы упрочить свое влияние, и это привело к большому числу жертв на Украине, и это трагедия", - добавил он.

По мнению Эрнеста, Россия начала действовать "так прямо" на Украине из-за ощущения того, что эта страна стала выходить из-под российского политического влияния.

Он отметил, что Россия начала наращивать поставки вооружений в Сирию в связи с опасениями за сохранность своих "инвестиций" в этой стране, потому что сирийский президент Башар Асад "лишился своей легитимности и утратил контроль над значительными территориями Сирии".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи