Лукашенко недоволен, что Казахстан и ВТО создали проблемы для пророссийского Евразийского экономического союза

Договоренности между Казахстаном и Всемирной торговой организацией, в том числе по таможенным пошлинам, создали проблемы для стран Евразийского экономического союза. Об этом на форуме регионов России и Белоруссии в Сочи заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, - сообщает Би-би-си.

"Мы вынуждены приспособиться к тому, что там наворотили с ВТО Казахстан", - сказал Лукашенко 

Он добавил, что "там понизили пошлины так, что может хлынуть продукция на российский и белорусский рынки". В результате, "почти все промышленные предприятия попадают под удар со стороны этой политики".

В сообщении напоминается, что Казахстан официально присоединился к ВТО в июле 2015 года. Таможенные тарифы, которые согласовал Казахстан с другими членами ВТО, ниже, чем в Таможенном союзе.

Эксперты предупреждали, что это повышает риск реэкспорта: ввоза товаров в Казахстан по более низкой ставке с последующей перепродажей в другие страны ЕАЭС.

Президент Белоруссии отметил, что его страна не торопится вступать в ВТО, несмотря на ожидаемое давление на Минск с целью заставить его понизить пошлины.

В Сочи Лукашенко заочно подверг критике президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, за то, что тот заявил о необходимости избавить казахский рынок от засилья белорусского сухого молока.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи