Москва закрыла Американский центр при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы

Посольство США в РФ сообщило об одностороннем решении российских властей закрыть Американский центр при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы. Об этом сообщает Немецкая волна.

"Этот шаг российского правительства прекращает американо-российское сотрудничество в Американском центре во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино, которое продолжалось более 22 лет", - заявил американский посол Джон Теффт 16 сентября.

В заявлении отмечается, что библиотека расторгла официальное соглашение с посольством США о поддержке диппредставительством Американского центра и уведомила о своем намерении заменить директора центра, а также взять под контроль деятельность организации.

Посол напомнил, что менее года назад Москва закрыла крупнейшую американо-российскую программу образовательных обменов FLEX. 

"Односторонние шаги, предпринятые РФ в последнее время, ставят под сомнение приверженность правительства России связям между российским и американским народами, которые не прерывались даже во времена холодной войны и в другие сложные моменты долгой истории отношений наших стран", - говорится в заявлении диппредставительства.

Одновременно посол подчеркнул, что США "по-прежнему привержены идее обменов и программ, которые способствуют установлению культурных связей и взаимопониманию между российским и американским народами", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи