"Чрезвычайная возможная мера". В Еврокомиссии не осудили временное "закрытие" Германией границ

В Еврокомиссии считают, что введение Германией временного контроля на границах с другими странами ЕС соответствует Шенгенскому кодексу. Об этом Укринформу сообщили в руководящем институте ЕС.

«У президента Жана-Клода Юнкера был телефонный разговор с канцлером Ангелой Меркель, и она проинформировала о временном введении контроля на границах со странами-членами ЕС, особенно на границе между Германией и Австрией. Временное введение контроля между странами-членами, как чрезвычайная возможная мера, предусмотрено Шенгенским кодексом в случае чрезвычайной ситуации. Нынешняя ситуация в Германии представляется такой, которая предусматривается правилами», - заявили в Еврокомиссии.
Акцентируется внимание на необходимости приложения усилий по возвращению к нормальной системе открытых границ, базирующейся на шенгенских договоренностях.
«Решение Германии на сегодняшний день подчеркивает неотложность одобрения мер, предложенных Еврокомиссией с целью урегулирования кризиса беженцев», - подчеркнули в руководящем институте ЕС.
Как сообщалось ранее, в ООН считают, что ответ стран европейского союза на миграционный кризис должен основываться на создании эффективных центров по приему беженцев.
"Односторонние меры по ограничению передвижения между странами Евросоюза могут ухудшить положение беженцев", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи