Решение о дальнейших шагах по созданию трибунала по делу о катастрофе МН-17 примут в сентябре – Сергеев

Решение о дальнейших шагах по созданию международного трибунала будет принято на встрече стран совместной группы по расследованию авиакатастрофы рейса МН-17 во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре. Об этом заявил Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в интервью "Укринформу".

"Сейчас страны, входящие в так называемую общую группу по расследованию - Голландия, Малайзия, Австралия, Бельгия, Украина - выводят формулу, каким должен быть следующий шаг для формирования этого трибунала. Очевидно, что к определенному решению страны придут, встретившись здесь, во время 70-й Генеральной Ассамблеи ООН", - отметил он.
При этом дипломат подчеркнул, что консультации на уровне экспертов, которые состоялись в конце августа, "свидетельствуют о настроенности стран продвигаться дальше".
Сергеев отметил, что в ООН большинство стран поддерживают позицию о создании трибунала и наказанию всех виновных в этом преступлении. По его словам, даже страны, на которые Россия оказывает постоянное давление, "нашли в себе мужество воздержаться от голосования и не голосовать "против", как хотелось бы Москве".
Широкая поддержка существует и суд будет создан в той или иной форме, подчеркнул дипломат.
Представитель Украины выразил уверенность, что ни одно вето России не остановит процесс установления и наказания виновных в трагедии, "потому что существуют другие механизмы кроме имеющихся в Совете Безопасности".

"Боинг-777", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года был сбит над территорией восточной Украины, контролируемой пророссийскими вооруженными формированиями; погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Страны Запада считают, что рейс МН17 был сбит при помощи зенитно-ракетной системы "Бук", прибывшей из России.

Москва отрицает свою причастность к этому, выдвигая различные версии о вине украинских военных.

При этом Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по созданию специального трибунала, который мог бы расследовать судьбу рейса MH17.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи