Германия может стать основным центром распределения российского газа в Европе и лишить Украину транзита

Российский газовый монополист «Газпром» на Восточном экономическом форуме 31 августа подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода Nord Stream 2. Реализация проекта сделает Германию основным центром распределения российского газа в Европе и, по сути, позволит отказаться от поставок через Украину и лишит Киев транзитных платежей, - сообщает Главком со ссылкой на «КоммерсантЪ».

Монополия будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie — 9%. Подписание не анонсировалось до последнего момента, даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков еще на прошлой неделе опровергал подписание соглашения на форуме во Владивостоке.

Как пишет «КоммерсантЪ», само по себе подписание соглашения акционеров по Nord Stream 2 уже свидетельствует о том, что в ЕС, как и прежде, нет единой позиции ни по отношениям с «Газпромом» в целом, ни по наиболее острому сейчас вопросу транзита газа через Украину. Крупнейшие энергокомпании Британии, Франции, Германии и Австрии подписались под проектом, реализация которого если не прекращает, то минимизирует транзит газа через Украину.

Соглашение идет вразрез с позицией Брюсселя: по мнению вице-президента ЕК Мароша Шефчовича, никакие газопроводы в обход Украины не нужны. Оно также выглядит как дискриминация южных стран ЕС, которым в прошлом году США и Еврокомиссия помешали построить South Stream. Теперь же предлагается строить газопровод, который при мощности 55 млрд кубометров в год принесет миллиарды долларов транзитных платежей не Болгарии и Венгрии, а Германии и Чехии. Кроме того, практически весь российский газ будет приходить в Европу через Германию, что обеспечит немецкие газопроводные компании стабильными денежными поступлениями на десятилетия.

«Участники South Stream — Болгария, Греция и Италия — страны не того веса, которые могут добиться решения вопреки общей политической линии, а Германия сможет», — считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, Берлин по-прежнему привержен идее диверсификации газовых поставок и сокращения зависимости от России и будет политически поддерживать Украину, но тут выбрано прагматичное решение.

«Груз всякого рода ответственности на немцах велик, Германия сейчас главный хранитель европейских ценностей, и в этой ситуации немецкий бизнес опасается, что долговременный конфликт с РФ может подорвать гарантии развития экономики», — говорит Лукьянов.

«В Германии считают, что Украину нужно поддерживать, но путь к демократии и реформам очень длинный, и мы теряем время — украинскую газотранспортную систему нужно модернизировать, но инвестировать никто не готов», — говорит научный руководитель Германо-российского форума Александр Рар, добавляя, что от Германии «требуют и обеспечения энергобезопасности, и денег в кошелек ЕС». Он подчеркивает, что планы по Nord Stream 2 не нарушают законодательства ЕС, в том числе Третьего энергопакета, а подход к проекту отражает сохраняющееся разделение между позициями «старого Запада» и нового Востока Европы.

Собеседники «Ъ» согласны с тем, что очень важной окажется позиция США. «Сейчас ведутся очень важные для ЕС и Германии переговоры с США по трансатлантическому договору о свободной торговле (TTIP), в ходе которых Вашингтон предлагает поставлять в Европу свой газ», — отмечает Рар, добавляя, что «США выступали и против первого Nord Stream, но все было построено». По мнению Лукьянова, США мало что могут сделать — восточной политике Германии уже полвека, и «всегда, когда речь заходила о ее прямых интересах, Германия добивалась своего».

«Немцам придется отвечать на неприятные вопросы, но не факт, что они собираются полностью лишать Украину транзита. Скорее всего, они постараются сделать так, чтобы разрыв «Газпрома» с Киевом не был резким», — полагает он.

По словам источников «Ъ» в отрасли, при падении транзита ниже 40 млрд кубометров в год эксплуатация украинской ГТС нерентабельна и Киеву придется консервировать часть системы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи