Россия должна прекратить предоставление оружия сепаратистским силам и вывести свои силы из Восточной Украины – МИД Британии

Россия должна прекратить вооружать сепаратистов и вывести войска из восточной Украины. Об этом говорится в заявлении министра Великобритании по делам Европы Дэвида Лидингтона по случаю первой годовщины подписания минского протокола, - передает Европейская правда.

"В первую годовщину подписания минского протокола как никогда важным является то, чтобы обе стороны реализовали длительное прекращение огня", - заявил Дэвид Лидингтон.

"В течение прошлого года мы наблюдали неоднократные нарушения прекращения огня и неоднократные препятствования в работе миссии наблюдателей ОБСЕ", - напомнил британский министр.

"Отвод тяжелых вооружений, который был согласован, должен происходить, и наблюдатели ОБСЕ должны иметь полный и безопасный доступ для того, чтобы осуществлять свою решающую роль", - подчеркнул Лидингтон.

"Россия должна прекратить предоставление оружия и снаряжения сепаратистским силам и должна вывести свои силы из Восточной Украины", - подчеркнул он.

"Без таких шагов, ужасные страдания рядовых украинцев, которые живут на Донбассе, будут продолжаться", - считает британский министр.

"Минские соглашения являются не просто прекращением огня. Они сконструированы для того, чтобы позволить Украине вновь обрести контроль над своей территорией и над границей. Они указывают путь к политическому урегулированию нынешнего кризиса", - подчеркнул Лидингтон.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи