Центробанк России не признается, что советовал банкам РФ протестировать ситуацию с падением рубля до "трехзначной цифры"

Центральный банк России посоветовал банкам проводить стресс-тесты с учетом падения рубля до «трехзначной цифры» за доллар, рассказал журналистам зампред банка «Возрождение» Андрей Шалимов. Об этом сообщает Slon со ссылкой на Reuters.

«Он (ЦБ) протестировал, например, валютную ликвидность у банков… курс – недружелюбный (закладывался), 200 рублей (за доллар) пока не просили, но трехзначную цифру попросили прикинуть», – приводит агентство слова Шалимова.

Председатель правления крупного банка на условиях анонимности рассказал РБК, что речь шла о курсе 100–120 рублей за доллар.

Стресс-тесты проводились в начале августа, добавил Шалимов. Он также пояснил, что Центробанк волнует, «какие банки могут предпринять меры, если что, и насколько это “если что” может быть велико». Кроме того, по словам Шалимова, ЦБ волнует размер потенциальных валютных долгов банков и то, смогут ли они их вернуть.

Стресс-тесты – это такое тестирование, при котором устойчивость системы проверяется при превышении пределов ее нормального функционирования.

В свою очередь, ЦБ РФ опроверг эту информацию. «В третьем квартале Банк России не предлагал банкам проводить стресс-тесты на чувствительность к курсу рубля и, соответственно, не предлагал в качестве условия значения курса рубля, в том числе и трехзначные», – сообщили в Центробанке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи