Лавров хочет, чтобы боевиков "республик" Донбасса пустили за стол переговоров экспертов "нормандской четверки" в Берлине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров хочет присутствия боевиков на встрече экспертов «нормандской четверки» в Берлине 20 августа. Об этом Лавров он сказал по итогам заседания Совета безопасности Российской федерации в оккупированном Севастополе, - пишет УНИАН.

«В отношении «нормандского формата» есть понимание, что завтра наши немецкие коллеги собирают у себя юридических экспертов четырёх стран», - сказал Лавров.

Он отметил, что несколько дней назад разговаривал с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Я поинтересовался, о чём будут разговаривать правовики Германии, Франции, России и Украины. Он ответил, что нужно обсудить ход конституционной реформы, на что я, естественно, заметил, что такие вопросы после Минских договорённостей нужно обсуждать с участием Донецка и Луганска, потому что Киев, в соответствии с «Минском-2», обязан напрямую согласовывать с "ДНР" и "ЛНР" конституционные поправки, которые должны отражать конкретные аспекты, связанные с децентрализацией полномочий в пользу этих провозглашённых республик, которые будут частью Украины, но будут иметь особый статус», - сказал Лавров.

По его словам, Штайнмайер подтвердил, что Минские договорённости незыблемы и Германия продолжает работать именно над обеспечением их полного выполнения, а встреча экспертов-правовиков в Берлине, которую он предложил провести 20 августа, будет посвящена как раз этому.

При этом Лавров заявил, что его удивило заявление украинского Министерства иностранных дел, в котором сказано, что эксперты собираются для того, чтобы растолковать российским представителям то, что принятое Верховной Радой предложение президента Украины Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию соответствует Минским договорённостям.

«Дальше было сказано, что-то вроде того, что сами эти изменения – прерогатива Украинского государства, и никто не может в них каким-то образом вмешиваться, поэтому неправильная интерпретация российской стороной Минских договорённостей не должна приниматься во внимание. … Могу сказать, что это, конечно, полная дипломатическая безграмотность, потому что Минские соглашения доступны, они не являются какой-то беллетристикой, их одобрил Совет Безопасности ООН своей резолюцией, поэтому они обязательны к исполнению», - сказал он.

Лавров уверен, что встреча экспертов 20 августа в «нормандском формате» поможет «расставить точки над i».

Как сообщалось ранее, в Минских соглашениях нет ни единого упоминания о "ДНР" и "ЛНР". Москва в свою очередь не выполняет ни один из пунктов, касающихся ее: вывод из Донбасса войск РФ, прекращение финансирования и материально-технического обеспечения террористов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи