Родственники великого композитора Рахманинова отвергли предложение властей России перенести его прах "на родину"

Семья великого российского композитора Сергея Рахманинова, похороненного в Нью-Йорке, заявила, что не намерена нарушать его последнюю волю и переносить прах в Россию.

В заявлении, присланном Русской службе Би-би-си, праправнучка композитора Сюзан-София Рахманинова-Волконская-Уонамейкер, комментируя заявление министра культуры России Владимира Мединского, отметила: в своем завещании Рахманинов написал, что хотел бы, чтобы его похоронили в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью.

"Мы не собираемся идти против его воли, потому его останки будут оставаться там, где они были похоронены", - заявила праправнучка композитора.

В сообщении напоминается, что 15 августа министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что возвращение в Россию останков Сергея Рахманинова "было бы великим делом". Местом погребения Рахманинова, по мнению министра, должна стать Новгородская область. Мединский добавил, что могила Рахманинова в Нью-Йорке находится "в неудовлетворительном состоянии" и что министерство готово оказать помощь Новгородской области в деле восстановления родового имения Рахманиновых под Великим Новгородом.

Сергей Рахманинов после октября 1917 года покинул Россию. В эмиграции он жил в Швейцарии и Нью-Йорке. В 1943 году на 70-м году жизни он умер в Калифорнии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи