Скрепами по искусству. Православные активисты в Москве разгромили выставку скульптур, переживших тоталитарный режим СССР

Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео и его сторонники разгромили скульптуры 60-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже в Москве, - сообщает РИА Новости.

По мнению фанатиков православия скульптуры на выставке оскорбляют чувства верующих.

Перед началом акции Энтео обратился к посетителям выставки и заявил, что экспонаты якобы выставлены в нарушение закона Российской Федерации "О защите чувств верующих", после чего активисты начали громить скульптуры и рельефы на тему распятия Христа.

Выставочный проект «Скульптуры, которых мы не видим» – это исследование такого явления в советском искусстве, как «подвальный нонконформизм». В центре экспозиции – скульптуры Николая Силиса, Вадима Сидура и Владимира Лемпорта, которые составляли объединение «ЛеСС». Выставку дополнят работы Леонида Берлина, Анатолия Слепышева, Юрия Ларина, Александра Позина.

Руководитель отдела PR и рекламы МВО "Манеж" Елена Карнеева рассказала радиостанции Business FM, что в результате погрома были разбиты четыре скульптуры работы Вадима Сидура.

В пресс-службе МВД Москвы сообщили, что участники погрома были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи