Половина россиян не поддерживают указа Путина об уничтожении санкционных продуктов

Данные опроса "Левада-центра" свидетельствуют, что 48% россиян не поддерживают решение российских властей уничтожать санкционные продукты. Об этом сообщает Би-би-си.

Об "определенно отрицательном" отношении к инициативе уничтожать запрещенную еду заявили 15% респондентов. Еще 33% сообщили, что относятся к ней "скорее отрицательно", а 13% затруднились ответить.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков заявил Би-би-си, что негативная реакция была предсказуемой, но оказалась гораздо менее острой, чем он ожидал.

Лишь 17% респондентов сказали, что относятся к этой инциативе "определенно положительно", тогда как 23% восприняли ее "скорее положительно".

Около 40% опрошенных считают, что конфискованные продукты нужно передавать в детские дома, приюты для бездомных и больницы или просто всем нуждающимся - пенсионерам, инвалидам, многодетным. О том, что продукты нужно передавать благотворительным организациям, заявили 27%, на Донбасс - 24%.

Разницу в ответах на два вопроса, по мнению Гудкова, можно объяснить "инерцией поддержки режима".

"Здесь и действие авторитета режима, и общий контекст, что Путин как бы защищает интересы страны, что это оправдывается высшими целями и прочее. В целом, такая политика немного ставит людей в состояние растерянности", - отметил директор "Левада-центра".

Единственная социальная группа, где инициативу уничтожать санкционную еду поддерживают, - это сельские жители, которые в принципе такие продукты не употребляют. По выражению Гудкова, в этой категории работает "абстрактное, отвлеченное "одобрямс", а также социальная зависть к тем, кто может себе позволить импортные продукты.

При этом наиболее высокий уровень неодобрения зафиксирован в Москве - 74%. Такой результат, по словам Гудкова, объясняется более высоким уровнем образования и доходов, а также большей зависимостью от импортного продовольствия в больших городах.

По словам Льва Гудкова, он не сомневался, что реакция российского общества будет негативной.

Уничтожать санкционные продукты в России начали 6 августа. К настоящему времени более 360 тысяч человек подписали петицию с призывом отменить соответствующий указ президента Владимира Путина. Предложения передавать запрещенную еду уязвимым группам населения министр сельского хозяйства Александр Ткачев отверг, заявив, что санкционные продукты могут представлять угрозу для здоровья, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи