Взрывы в китайском городе Тяньцзине унесли 42 человеческие жизни. Пожарные несут серьезные потери

Общее число погибших в результате двух взрывов в китайском городе Тяньцзине составляет, по меньшей мере, 42 человека, - передает РИА Новости cо ссылкой на государственное телевидение Китая.

Число раненых - около 400. До этого сообщалось о 13 погибших и 259 пострадавших.

В борьбе с огнем подтверждена смерть 9 пожарных. Незадолго до этого «Новости Пекина» сообщили, что на месте взрывов химикатов потеряна связь с 36 пожарными.

В настоящее время основное пламя ликвидировано. Действия пожарных были затруднены невозможностью использовать воду для тушения пламени — это могло вызвать непредсказуемую химическую реакцию. Поэтому власти решили, что нужно дать воспламенившимся веществам полностью сгореть.

Правоохранительные органы задержали представителей логистической компании "Жухай". В ее собственности находится объект, где хранились взрывчатые вещества, ставшие причиной пожара.

Взрывы и последующий пожар произошли вечером 12 августа в портовом городе Тяньцзин, расположенном в 120 километрах к юго-востоку от Пекина. Причиной стала детонация взрывчатых веществ в одном из контейнеров на территории порта. По оценкам китайского сейсмологического центра, по силе взрывы были эквивалентны трем и 21 тоннам тротила.

Власти эвакуировали местных жителей и журналистов на 10 километров от пожара. Порт Тяньцзина продолжил работу в обычном режиме.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи