Российские "контрсанкции" совершенно не затронули экономику ЕС. Даже наоборот

В течение года с начала действия российских контрсанкций странам ЕС удалось увеличить экспорт на 5%. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии через год после введения Россией продовольственного эмбарго, - сообщает Европейская правда.

"Через год после введения контрсанкций стало понятно, что агропродовольственный сектор ЕС оказался на удивление устойчивым", - говорится в документе.

Как отмечается, наиболее уязвимые сектора в большинстве регионов смогли найти альтернативные рынки.

"Основные успехи были достигнуты благодаря повышению экспорта в США, Китай, Швейцарию и ряд азиатских рынков, в частности, Гонконг и Южную Корея", - отметили в Еврокомиссии.

По данным ЕК, значительно вырос экспорт мяса, мясной и молочной продукции, а вот производство фруктов и овощей, наоборот, упало на 10% и 12% соответственно – что не удивительно, учитывая объемы, которые раньше шли на Россию.

Еврокомиссия считает успешными меры, которые были направлены на снижение потерь европейских фермеров. Кроме того, эмбарго позволило Европе ускорить переговоры с третьими странами.

"В качестве примера можно привести достигнутое на этой неделе соглашение с Вьетнамом", - отметили в Еврокомиссии.

Напомним, Еврокомиссия приняла формальное решение продлить до конца июня 2016 года поддержку европейских производителей овощей и фруктов, пострадавших от действия российского эмбарго, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи