В России задержан боевик «ЛНР», на счету которого убийство двух офицеров ДПС в Подмосковье и «названного отца»

В России задержан бывший снайпер батальона «Призрак» «ЛНР» Михаил Константинов (Медведь), которого Следственный комитет РФ в течение полугода разыскивал за убийство двух офицеров ДПС в Подмосковье, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на Коммерсант.

Как сообщает газета, все это время он прятался в Очамчирском районе Абхазии, в доме своего «названного отца, героя грузино-абхазской войны» Гурама Чагавы. Этот человек дважды спасал Михаила Константинова: сначала в 1992 году, предоставив стол и кров беспризорному тогда мальчишке-беглецу, а затем в конце 2014 года, укрыв уже матерого к этому времени боевика от российского розыска. Однако взрослый Медведь с «отцом» почему то не ужился, убил его и был вынужден бежать обратно в Россию, скрываясь на этот раз уже от абхазских правоохранителей.

Задержанный в минувший понедельник российскими пограничниками при попытке перехода вброд реки Псоу Михаил Константинов уже признался в инкриминируемом ему преступлении. Убийство двух офицеров ДПС, совершенное им 2 ноября прошлого года в районе подмосковной деревни Перепечино, боевик объяснил просто: был задержан пьяным за рулем и не хотел отдавать гаишникам права.

Названный «отец» боевика Гурам Чагава, как установило следствие, принял мученическую смерть. Преступник, скрутив инвалиду руки сзади цепью, размозжил ему голову тяжелым камнем, а затем придушил еще живую жертву полиэтиленовым пакетом. Журналисты отмечают, что не меньшей жестокостью Медведь действовал и в Перепечино. Как следует из записи видеорегистратора полицейского Ford Focus, тяжело ранив двух офицеров очередью из Стечкина, бывший «ополченец» еще около четверти часа ходил вокруг автомобиля и методично добивал своих жертв одиночными выстрелами.

Как пояснили в Генпрокуратуре Абхазии, возбудившей против «ополченца» уголовное дело об убийстве и уже объявившей Михаила Константинова в розыск, на выдачу преступника для суда над ним они не рассчитывают. Скорее всего, в Абхазии дождутся завершения расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь полицейских в России, а затем затребуют так называемой временной выдачи обвиняемого для проведения с ним следственных действий по делу об убийстве Гурама Чагавы. В итоге, как полагают абхазские правоохранители, российский суд рассмотрит сразу два уголовных дела и назначит убийце пожизненный срок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи