На Московской бирже продолжается обвал рубля

Курс доллара на торгах Московской биржи превысил отметку 63 рубля - впервые с 11 марта текущего года на фоне продолжающегося снижения мировых цен на нефть. Об этом сообщает Интерфакс.

Как отмечается в сообщении, к 18:33 московского времени курс доллара достигал отметки 63,025 рубля, прибавив к закрытию пятницы 1,305 рубля. При этом курс евро вновь превысил отметку 69 рублей и на пике роста достигал 69,1 рубля, что на 1,22 рубля выше закрытия предыдущего торгового дня.

По мнению экспертов "Интерфакса", снижение валютного курса рубля связано как с продолжающимся падением мировых цен на нефть, так и с принятым в конце июля Банком России решением снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 11% годовых.

Котировки нефти эталонных марок опустились в понедельник до минимального уровня за шесть месяцев на обещании Ирана быстро нарастить добычу после снятия санкций в отношении этой страны, а также на новых сигналах ослабления экономики КНР. 

Как сообщило иранское государственное новостное агентство IRNA, министр нефти страны Бижан Намдар Зангане отметил, что Иран сможет увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн б/с - через месяц.

Кроме того, индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе, публикуемый Национальным статистическим управлением КНР, в прошлом месяце опустился до 50 пунктов по сравнению с 50,2 пункта в июне. Аналитики в среднем прогнозировали июльский показатель на уровне 50,1 пункта, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи