"Крымнаш". Сотрудники Эрмитажа опасаются, что поп, назначенный директором "Херсонеса", угробит заповедник

Директор Государственного Эрмитажа (РФ) Михаил Пиотровский считает назначение протоиерея Сергея Халюты на должность руководителя национального заповедника "Херсонес Таврический" угрозой для археологического памятника и опасается, что музейная и научная работа крымского заповедника будет прекращена, - сообщает "Интерфакс".

"Мы всерьез обеспокоены тем, что музейная работа в Херсонесе будет прекращена. Также мы опасаемся, что остановят и научные разработки, и археологические раскопки, которые специалисты Эрмитажа проводят в Херсонесе в течение многих лет. Подобное назначение лично мне кажется провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями, международной напряженностью", - заявил Пиотровский.

По его словам, в России сегодня не так много примеров благополучного взаимодействия церкви с музеями, но в Херсонесе за несколько десятилетий удалось достичь баланса интересов. Ситуация в заповеднике, подчеркнул Пиотровский, была стабильной и устраивала всех.

Теперь же, по мнению директора Эрмитажа, археологические раскопки, которые ведутся в Херсонесе, могут быть остановлены, а научная деятельность прекращена.

"Главное идеологическое значение Херсонеса для нашего народа, нашей страны, состоит в том, что это наше право на цивилизацию. Наше право на то, чтобы называться цивилизованным обществом. Поэтому именно научные исследования в древнем памятнике являются главным приоритетом. В том же, что происходит, я вижу - и весь Эрмитаж видит - большую опасность", - заявил Пиотровский.

Главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина сообщила, что в настоящее время музейная экспедиция в Херсонесе занята раскопками в древнем городище. "Херсонес - одно из исторических мест, где Эрмитаж проводит раскопки на протяжении многих лет. Это крупнейший археологический памятник, в изучении которого занята огромная команда научных работников", - сказала она.

"В разгар археологического сезона вдруг происходит это назначение, эта встряска. Для заповедника это может стать катастрофой. В любом случае, на пользу такие действия никому пойти не могут", - сказала главный хранитель Эрмитажа.

Адаксина добавила, что Херсонес - это памятник ЮНЕСКО, который вносился в охранный список со стороны Украины. В то время, когда Крым был присоединен к России, многие западные СМИ высказывали сомнения в сохранности Херсонеса из-за "переподчинения" памятника другой стране, отметила Адаксина.

"Сейчас мы даем повод вновь вести такие разговоры", - подчеркнула она.

Накануне губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил о назначении на должность директора национального заповедника "Херсонес Таврический" благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты. Халюта является настоятелем Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Херсонес Таврический - полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении двух тясяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. В 2013 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Археологи ведут раскопки Херсонеса с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника "Херсонес Таврический" насчитывают около 250 тыс. единиц хранения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи