Кремль подтвердил, что заблокирует резолюцию ООН по созданию трибунала по сбитому "Боингу"

Россия наложит вето на резолюции Совета безопасности ООН о создании трибунала по крушению малайзийского Boeing на востоке Украине, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов. Об этом российскому агентству ТАСС заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, - сообщает Коммерсант.

«Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето»,— сказал он. 

Чуркин выразил уверенность, что «резолюция принята не будет», и отметил, что за продвижением документа стоит «явная попытка создать еще один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений».

В сообщении напоминается, что власти ряда государств (в частности, Малайзии, Австралии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании и Украины) уверены: помимо продолжения расследования группы экспертов необходимо создать международный трибунал, цель которого — уголовное преследование ответственных за трагедию. В поддержку идеи о создании трибунала выступил и президент Украины Петр Порошенко. 

В то же время, власти России, целый год обвинявшие в крушении "Боинга" Украину, когда дело дошло до идеи трибунала, неожиданно заговорили, что он будет иметь "деструктивный характер". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи