Россия предложила Казахстану бартер: в счет арендной платы за Байконур взять на борт ракеты казахского космонавта

Оплата стоимости полета казахстанского космонавта Айдына Аимбетова на Международную космическую станцию (МКС) может быть осуществлена за счет аренды комплекса Байконур. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на аэрокосмический комитет ("Казкосмос") министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

"В связи с тем, что финансовые средства на космический полет в текущем году не были предусмотрены в республиканском бюджете, казахстанской стороной было предложено российской стороне осуществить компенсацию расходов за полет в 2016 году по согласованию правительств Казахстана и России", - рассказали в комитете.

Собеседник агентства пояснил, что Россия в свою очередь выдвинула предложение осуществить компенсацию за счет ежегодной арендной платы за космодром Байконур в 2016 году.

Судя по всему, эта идея не очень понравилась Казахстану, потому что правительство продолжает поиск источника финансирования полета Аимбетова.

Как сообщалось, стоимость полета Айдына Аимбетова на МКС обойдется Казахстану в $20 млн.

Казахстанский космодром Байконур находится в аренде у РФ. Срок аренды рассчитан до 2050 года. Ежегодная стоимость аренды комплекса "Байконур" составляет $115 млн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи