Быстрого восстановления ждать не стоит. Банк проанализировал, как Россия "ползет по дну"

Российская экономика достигла дна, однако ее быстрого восстановления ждать не стоит. Об этом говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований российского "Альфа-банка", - сообщает Би-би-си.

Согласно сообщению, банк отмечает, что одним из сдерживающих факторов является слабый уровень доверия к рублю.

"Непрекращающаяся долларизация депозитов говорит о слабом уровне уверенности в восстановлении экономики. В то же время настроения в экономике остаются осторожными, что может задержать восстановление роста от дна, которого экономика, судя по всему, достигла", - поясняет банк.

Негативные настроения указывают на то, что прогноз "Альфа-банка" по росту ВВП России может быть ухудшен: ранее банк прогнозировал, что в 2016 году экономика России вырастет на 1,5%.

Минэкономразвития России в последнем прогнозе улучшило ожидания по спаду ВВП в текущем году до 2,8% против 3% в предыдущем прогнозе.

Неделю назад "Альфа-банк" ухудшил прогноз по курсу рубля на конец 2015 года с 55 до 58 рублей за доллар. Банк отметил, что прогноз по курсу рубля может быть еще ухудшен в связи с ситуацией в Греции, снижением цены на нефть и кризисом на китайском фондовом рынке.

Ранее в понедельник центр макроэкономических исследований "Сбербанка" предсказал дальнейшее снижение курса рубля во второй половине 2015 года, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи