Евросоюз раскритиковал Россию за создание "патриотического стоп-листа"

Закон о нежелательных иностранных некоммерческих организациях в России еще больше изолирует гражданское общество. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте Службы внешних коммуникаций ЕС, - сообщает РБК-Украина.


Так Европейский Союз отреагировал на обращение Совета Федерации Российской Федерации в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции и Министерство иностранных дел с просьбой рассмотреть "патриотический стоп-лист" иностранных некоммерческих организаций (НКО) для включения их в список нежелательных организаций.

"Последний запрос Совета Федерации в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть 12 известных НКО как нежелательных организаций на территории Российской Федерации, если реализуется, еще больше изолирует гражданское общество и нарушит его законную деятельность", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что закон о "нежелательных НКО", "иностранных агентах" и ограничения на участие иностранного капитала в СМИ уже парализует гражданское общество и ограничивает осуществление основных свобод в России.
"На практике, закон о "нежелательных НКО" не позволяет международным организациям работать с российскими гражданами, а также запрещает участие российских граждан в их деятельности", - сообщают в ЕС.
Как сообщается, ЕС призывает российские власти не приступать к осуществлению этого права, которое будет нарушать международные обязательства России относительно прав человека перед ООН, Советом Европы и ОБСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи