"Подвиг героев-панфиловцев" оказался банальным советским мифом. Российский архив опубликовал документы (Фото)

Так называемый "подвиг героев-панфиловцев" в годы Второй мировой войны на подступах к Москве придуман советскими журналистами. Об этом говорится в документе, который обнародовал Государственный архив РФ 9 июля 2015 года, - сообщает "Эхо Москвы".

Как отмечается в сообщении, речь идет о секретной справке главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева. Она была составлена в 1948 году. Как следует из текста, за мифом об эпизоде героической обороны на подступах к Москве стоят сотрудники газеты «Красная звезда», выдумавшие сюжет о подвиге солдат.

Как следует из рассекреченного доклада, обман вскрылся в 1947 году, когда один из указанных в списке погибших солдат, Иван Добробабин, был арестован за измену Родине.

Из фотокопий Справки-доклада главного военного прокурора Н. Афанасьева "О 28 панфиловцах" становится ясно, как создавался миф о "героях-панфиловцах". При этом Госархив РФ уточнил, что Справка-доклад публикуется "в связи с многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций".

Более того, теперь миф о "героях-панфиловцах" обернется еще и фарсом из-за того, что в России снят художественный фильм "28 панфиловцев", на который потратили 33 млн. рублей, пожертвованных простыми россиянами через Интернет. Фильм о лживых "героях" покажут в России осенью 2015 года.

Первая страница справки-доклада о лживых героях

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи