Письмо из гватемальской тюрьмы. Крупный российский бизнесмен рассказал, как Путин уничтожал его дело и семью

Известный российский бизнесмен Игорь Битков, покинувший Россию еще в 2008 году из-за преследования со стороны властей РФ, написал письмо из тюрьмы в Гватемале, куда был помещен в начале 2015 года по обвинению в "использовании поддельных документов". На самом деле, убежден Битков, его арест стал результатом преследования российских спецслужб за отказ сотрудничать с путинским режимом. Полный текст письма публикует сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Игорь Битков, основатель и владелец Северо-Западной лесопромышленной компании, в состав которой входят Неманский целлюлозно-бумажный комбинат (Калининградская область) и Каменногорская фабрика офсетных бумаг (Ленобласть), подробно рассказал, как у него и его семьи отняли в России крупный бизнес.

"В апреле 2008 года я беседовал с одним интересным человеком. Я только что уехал из России, получив предупреждение от своих информированных друзей из МВД о моем возможном готовящемся аресте. Наша беседа проходила в маленьком австрийском городке, в доме этого моего нового знакомого. Он тоже был русский, покинувший Россию два года назад и обосновавшийся в Австрии с семьей. Человек рассказал мне свою историю, которая больше была похожа на шпионский роман. Он работал личным психологом одного из высоких кремлевских чиновников. С воцарением Владимира Путина чиновник оказался в опале. Психологу пришлось покинуть Россию, получив предупреждение о возможном аресте. Ситуация, похожая на мою", - рассказал Битков. 

Он рассказал, что имел с женой в России процветающий бизнес, пока жене Биткова не предложили вступить в «Единую Россию» и возглавить ее областное отделение. Супруги Битковы принять данное предложение отказались, аргументировав отказ тем, что "Единая Россия" создавалась для управления страной, но поскольку все в стране держалось на коррупции, то и партия наполнилась коррупционерами всех мастей".  

«Не нужен им твой бизнес. И деньги твои им не нужны. Для них твои деньги - это недоразумение. Они миллиарды не считают. Твой бизнес они отдадут исполнителям на разграбление. Им нужно убрать вас с женой со сцены. Уничтожить ваши имена, историю вашего успеха, уничтожить вас, как уважаемых бизнесменов», - сказал собеседник. 

Он немного подумал и добавил: «Речь может идти и о физическом уничтожении», - сказал собеседник Биткова, прогнозируя его будущее после отказа сотрудничать с режимом Путина.

 

«Ты хочешь сказать, что по нам решение принимает лично Путин?», - спросил Битков.

«А ты как думал? Только он может принять такое решение по бизнесу твоего уровня. Но ему предоставили всю информацию по тебе и твоей жене. Решение подразумевает, что против Вас могут быть задействованы все средства, включая государственные банки, сфальсифицированные уголовные дела, чёрный пиар. Это то, что вас ожидает в ближайшем будущем», - сказал собеседник.

Все так и случилось. За Битковым была установлена слежка на работе и дома, а вскоре его дочь похитили. Биткову пришлось заплатить выкуп, вернуть дочь живой благодаря знакомым сотрудникам МВД, и поскорее покинуть Россию.

Через некоторое время у Биткова отняли вес бизнес в России, а против семьи возбудили ряд уголовных дел.

"Нас искали семь лет. Нашли и арестовали. Все как было обещано. Российские СМИ в очередной раз дружно написали однотипные комментарии о нашей преступной деятельности, используя кремлевские заготовки. Теперь, спустя семь лет, им легче врать. К вранью все привыкают. Многие свидетели тех событий состарились или умерли. Многие напуганы. В стране практически отсутствует свободная пресса. Население находится в пропагандистском угаре от захвата Крыма и украинского конфликта. Путинская модель управления страной торжествует. Имя Битковых стерто из истории", - написал бизнесмен из гватемальской тюрьмы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи