Противоречат Минским соглашениям. США выступили против сепаратистских выборов на Донбассе

Вашингтон выступает против проведения 18 октября 2015 года местных выборов на оккупированных террористами «ДНР» территориях. Об этом вице-президент США Джо Байден заявил в телефонном разговоре с украинским премьер-министром Арсением Яценюком, - сообщает УНИАН со ссылкой на заявление Белого дома.

"Вице-президент осудил объявления сепаратистских лидеров о планах проведения выборов 18 октября", – говорится в сообщении. По словам Байдена, такие выборы "прямо противоречат минским соглашениями и украинским законам".

Кроме прочего Байден и Яценюк обсудили программу реформ, которую воплощает Киев, а также американо-украинский деловой форум, который состоится 13 июля в Вашингтоне.

"Вице-президент приветствовал продолжение процесса конституционных реформ в Украине как способа децентрализации власти в соответствии с минскими соглашениями", – говорится в заявлении Белого дома.

Как сообщалось ранее, на этой неделе лидер группировки "ДНР" Александр Захарченко заявил, что на территории, которую он считает подвластной "ДНР", 18 октября состоятся "местные выборы".

Попытки провести "местные выборы" на временно оккупированных территориях на востоке Украины будут означать нарушение российской стороной достигнутых в Минске соглашений, - заявил 2 июля во Львове президент Украины Петр Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи