В Белоруссии колонна китайских гастарбайтеров движется на Минск, протестуя против невыплаты зарплаты

Китайские рабочие, занятые на строительстве картонного комбината в белорусском городе Добруш, колонной направляются в Минск, требуя встречи с послом Китая в Белоруссии из-за трехмесячной задержки зарплаты. Об этом сообщает Би-би-си.

Как отмечается в сообщении, первые сообщения о движении колонны численностью более 200 человек появились в социальных сетях после полудня 2 июля.

Через несколько часов китайские рабочие преодолели 25 километров до ближайшего областного центра Гомеля, где в переговоры с ними, по сообщениям блогеров и местной прессы, безрезультатно пытался вступить представитель китайского посольства.

Колонну, которая пешком намерена дойти до Минска, по сообщениям из Гомеля, сопровождают наряды милиции и два автозака с белорусским ОМОНом.

Главный инженер Добрушской бумажной фабрики "Герой труда" Александр Мартынов подтвердил порталу TUT.BY, что китайские рабочие протестуют из-за проблем с выплатой зарплат. Сами рабочие утверждают, что зарплату им не платили три месяца.

Гомельский портал "Сильные новости" утверждает, что вышедших из областного центра китайцев отправили не на север, к Минску, а на запад, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи